Haltestellen sind die Stellen, wohin sich die mit Haltung stellen.

Alle wissen es doch längst: Die Sache mit dem Klima ist ernst. Wir meinen: Menschen mit Haltung fahren Bahn und Bus! Viele tolle Leute sind schon mit dabei und stehen täglich an Haltungsstellen im ganzen Land. Sie gehen voran, sparen Treibhausgase, schützen das Klima, befreien unsere Städte von Lärm, machen unseren Lebensraum sicherer. Sie brechen von ihren Haltungsstellen auf zu ihren Zielen. Und zu unseren Klimazielen. Für die Zukunft. Bist du auch dabei, wenn es darum geht, Haltung zu zeigen?

Sag uns, an welcher Haltungsstelle du Haltung zeigst und in Bahn oder Bus steigst. Und gewinne mit ein bisschen Glück eines von drei E-Klapprädern der Marke vello im Wert von über 3.200 EUR!

Mehr Infos, Hintergründe und Stories zum Thema Haltung findet ihr auf haltung.nah.sh

Jetzt teilnehmen

Die Teilnahme ist bis zum 04.12.2022, 23:59 Uhr möglich. Unter allen Teilnehmenden werden drei gewinnende Personen ausgelost und unter der Mailadresse, die bei der Teilnahme angegeben wurde, benachrichtigt. Mehr Infos findest du in den Teilnahmebedingungen.

Hiermit akzeptiere ich die Datenschutzbedingungen und die Teilnahmebedingungen des Gewinnspiels.

*Pflichtfeld

Hier zeigen andere Schleswig-Holsteiner*innen 2022 Haltung:

Raisdorf, Bahnhof
Peter
Dänischenhagen, Eiche
Christian
Kiel, Boiestrassse/Schützenwall
Nicole
Flensburg, Hesttoft
Eike Dämmig
Itzehoe, Berufsbildungszentrum/Rbz
Aaron
Flensburg, Terrassenstraße
Linus
Hamburg, Am Husarendenkmal
Franz
Haffkrug, Bahnhof
Michael
Rendsburg, Kolberger Straße
Sonja
Struckum, Bahnübergang
Edith
Burg, Bahnhof
Ingrid
Holzbunge, Hauptstraße
Jessica
Reinbek, SBahn-Haltestelle
Tanja
Niehuus, Wassersleben
Marc
Elpersbüttel, B5
Michaela
Lübeck, ZOB/Hauptbahnhof
Lars
Neumünster, Busbahnhof
Mareike
Großenaspe, Bahnhof
Annemarie
Bordesholm, Bahnhof
Antje
Eckernförde, Bahnhof
Alina- Lara
Bordesholm, Bahnhof
Hauke
Kiel, Wiener-Allee
Pascal
Bordesholm, Bahnhof
Susanne
Owschlag, Bahnhof
Lysianne
Glücksburg, Holnisstraße
Viola
Glücksburg, Holnisstraße
Herbert
Norderstedt, Harksheide, Waldschneise
Kirstin
Glinde, Markt
Annmarei
Kiel, Botanischer-Garten
Hannah
Kiel, Dammstraße
Amelie
Kiel, Dammstraße
Hannah
Büsum, Bahnhof
Markus
Wattenbek, Pommernweg
Niels
Kiel, Yorkstraße
Ute
Hamburg, Mansteinstraße U-Hoheluftchaussee
Clemens
Elmshorn, Ollnsstraße-Mitte
Franziska
Kiel, Wilhelmsplatz
Christian
Heide, Bahnhof
Christoph
Owschlag, Bahnhof/ZOB
Martin
Eutin, Bahnhof
Leslie
Holm, Schulstraße
Martin
Löhrstorf, B501
Fred
Henstedt-Ulzburg, Meeschensee
Christina
Weding (Handewitt), Charlottenhof
Marieke
Norderstedt, Norderstedt-Mitte
Tania
Heiligenhafen, Wilhelmsplatz
Felix
Eutin, Kaiser Wilhelm Berg
Cordula
Schwarzenbek, Lupuspark
Benedikt
Flensburg, Hesttoft
Aurelia
Bordesholm, Bahnhof
Henning
Kiel, Schauspielhaus
Axel
Flintbek, Bahnhof
Felix
Kiel, Knorrstraße
Christian
Hamburg, Pieperweg
Heiko
Meldorf, Zob
Antje
Schleswig, Voßberg
Faten
Schleswig, Hühnerhäuser
Hassan
Schleswig, Erikstraße
Zeinab
Kiel, Rondeel
Tim
Rendsburg, Aalborgstraße
Jürgen
Kiel, Hummelwiese
Kevin
Rendsburg, HBF
Magdalena
Elmshorn, Bahnhof
Helga
Lübeck, Percevalstraße
Andreas
Reinbek, Bahnhof
Karin
Ahrensburg, Ahrensburg-West
Lüder
Kiel, Hamburger Chaussee
Christian
Holm, Post
Christine
Kiel, Schauenburgerstraße
Lea
Ratzeburg, Fuchswald
Mathias
Kiel, Schauspielhaus
Karena
Kiel, Wrangelstrasse
Gertraude
Bad Oldesloe, Bahnhof
Joel
Flensburg, St. Jürgen Platz
Tim
Preetz, Bahnhof
Digk
Heide, Bahnhof
Susanne
Hamburg, Niendorf Markt
Yvonne
Elmshorn, Bahnhof
Angelika
Flintbek, Lassenweg
Matthias
Owschlag, Bahnhof
Björn
Schleswig, Bahnhof
Petra
Kiel, Waldwiese
Jan Eric
Großharrie, Dorfmitte
Silas
Norderbrarup, Ziegeleistrasse
Victor
Garding, Bahnhof
Stefan
Schleswig, Wasserturm
Toony
Kiel, Goetheschule
Jessie
Ammersbek, U-Hoisbüttel
Anna-Lena
Lübeck, HbF
Gad
Kiel, Immelmannstraße
Sabine
Preetz, Bahnhof
Henning
Barmstedt, Bahnhof
Michael
Schleswig, ZOB
Bernhard
Mucheln, Sellin
Marthe
Neumünster, Pappelweg
Andrea
Oppendorf, Bahnhof
Maurice
Rendsburg, Bahnhof
Maren
Lübeck, Hansering
Gesa
Eutin, Bahnhof
Robert
Lübeck, Bauernweg
Lars
Brunsbüttel, ZOB
Steffen
Kiel, Wrangelstraße
Mirja
Lübeck, Hansemuseum
Stefanie
Eutin, Bhf
Werner
Groß Wittensee, Damendorfer Straße
Annika
Fehmarn, Burg Bahnhof
Davide
Kiel, Hauptbahnhof
Melina
Felde, Bahnhof
Patrick
Prisdorf, Bahnhof
Florian
Kiel, Pottbergkrug
Almuth
Prisdorf, Bahnhof
Florian
Bad Schwartau, Roggenkamp
Michael
Kiel, Metzstraße
Vanessa
Felde, Bahnhof
Kay
Kiel, Metzstraße
Eskild
Kiel, Feldstr./Waitzstr.
Wolfgang
Reinbek, Am Forstplatz
Regula
Prisdorf, Bahnhof
Ursula
Klein Nordende, Sandhöhe
Hauke
Flintbek, Bahnhof
Matthias
Lübeck, Korvettenstraße
Christian
Enge-Sande, Abzweiger
Susanne
Lübeck, Ratekauer Weg
Svante
Kiel, Hamburger Chaussee
Yvonne
Elmshorn, Bahnhof
Uwe
Kiel, Enge-Sande
Susanne
Lübeck, Bahnhof Kücknitz
Petra
Lübeck, Roter-Hahn
Olaf
Steinburg, Grosshansdorf-U-Bahn
Britta
Pinneberg, Bahnhof
Jan
Niebüll, Bahnhof
André
Altenholz, Alter-Kieler-Weg
Daniel
Altenholz, Mitte
Ralf
Fleckeby, Schmiederedder
Momme
Lübeck, Maria-Goeppert-Straße
Julie
Seeholz, Söby-Neuseeholz
Christa
Kiel, Knorrstraße
Jan-Hendrik
Sylt, Morsum
Malermeister Klint
Kiel, Waldesruh
Andreas
Lübeck, Breite Straße
Kathrin
Trittau, Vorburg
Richard
Trittau, Vorburg
Mona
Ascheberg(Holstein), Bahnhof
Frank
Kiel, Eichhofstraße
Frederike
Barmstedt, Brunnenstraße
Janine
Felde, Bahnhof
Felix
Mölln, Wassertor
Ute
Husum, Feldbergstraße
Nadja
Flensburg, Campusbad
Wolfgang
Lübeck, Kohlmarkt
Lennart
Gammelby, Ort
Harry
Kiel, Immelmannstraße
Yannick
Itzehoe, Bahnhof
Rainer
Nörvenich, Hommelsheimerweg
Ulrike
Kiel, Dreiecksplatz
Amelie
Kiel, Oppendorf
Eyke
Kiel, Schauenburgerstraße
Elisabeth
Hohenwstedt, ZOB
Henry
Flensburg, St.Pauli
Viktor
Kiel, Petruskirche
Regina
Kiel, Schauenburgerstraße
Freederike
Flensburg, Bahnhof
Beate
Kiel, Hauptfeuerwache
Matthias
Kiel, Dehnckestrasse
Lena
Kiel, Wulfsbrook
Sven
Malente, Malente-Gremsmühlen
Andreas
Schleswig, Voßberg
Peter
Laboe, Hafen
Günther
Kiel, Hummelwiese
Matthias
Lensahn, Kirche
Bettina
Klein Offenseth-Sparrieshoop, Sparrieshoop
Torsten
Kiel, Professor-Peters-Platz
Tom
Booth, Burg-auf-Fehmarn-Kirche
Lesley
Kiel, Metzstraße
Jannik
Freienwill, Bauer-Sell
Thore
Lübeck, Wahmstraße
Melanie
Elmshorn, Bahnhof
Simone
Hochdonn, Großenrader-Straße
Janine
Pinneberg, Großer-Reitweg
Leonie
Flensburg, Flurstraße
Ole
Lübeck, Sedanstraße
Laura
Kronsburg OT Bredenbek, Kronsburger-Redder
Haark
Flensburg, Tastruper-Weg
Anneke
Schülldorf, Bahnhof
Faya
Oeschebüttel, Oeschebüttel
Anne
Ahrensburg, Hbf
Nane
Neustadt in Holstein, Bahnhof
Arne
Garmisch-Partenkirchen, Bahnhof
Brunhilde
Haale, Ortsmitte
Peter
Breitenfelde, Kreuzung
Jeremy
Flensburg, ZOB
Joshua
Klein-Nordsee, Kreuzung
Jannick
Ascheberg (Holst), Bahnhof
Dirk
Ascheberg, Neue Heimat
Maren
Neumünster, Virchowstraße
Michael
Plön, ZOB/Bahnhof
Jana
Flensburg, Bahnhof
Elisabeth
Ascheberg, Bahnhof
Alexander
Ascheberg, Bahnhof
Annina
Henstedt-Ulzburg, Bahnhof
Ole
Kiel, Reventloubrücke
Christoph
Bordesholm, Bahnhof
Margot
Norderstedt, U-Bahn-Garstedt
Renate
Flensburg, Hbf
Julia
Büchen, Bahnhof
Özlen
Mölln, Bahnhof
Helge
Kiel, Lehmberg
Steffi
Kiel, Funkstellenweg
Ria
Ahrensburg, Bahnhof
Maximilian
Rendsburg, Nobiskrug
Fabienne
Tornesch, Bahnhof
Andrea
Kiel, Am-Biberbach
Niels
Kiel, Fehrsstraße
Laura
Kiel, Hauptbahnhof
Marcus
Kiel, Karlstal
Moritz
Kiel, Bergenring
Sara-Viktoria
Lübeck, St.-Jürgen
Ann-Katrin
Flensburg, Glashütte
Joel
Klein Nordende, Heidgrabener-Weg
Martina
Lübeck, Hauptbahnhof
Lennart
Lübeck, Sedanstraße
Laura
Holzdorf, Söby-Neu-Seeholz
Karen
Holzdorf, Söby-Neu-Seeholz
Henning
Felde, Bahnhof
Dieter
Rendsburg, Bahnhof
Klaus
Delingsdorf, Lohe
Richard
Norderstedt, Norderstedt-Mitte
Felix
Heide, Heide-(Holst)
Sören
Schleswig, ZOB
Natalie
Flensburg, Schifffahrtsmuseum
Anne
Ahrensburg, Bahnhof
Lennart
Molfsee, Eiderbrücke
Hannah
Lütjenholm, Feuerwehr
Meike
Lütjenholm, Feuerwehr
Pelle-Jorgen
Kiel, Südfriedhof
Rolf
Barmstedt, Brunnenstraße
Michael
Westerland/Sylt, Bahnhof
Maritta
Lübeck-Travemünde, Strand
Till
Lübeck, St. Jürgen
Chinano
Aumühle, Bahnhof
Annelis
Lübeck, Overbeckstraße
Ryohei
Kellinghusen, Kellinghusen-Mitte
Paul
Lübeck, Herbartweg
Cedric
Kröppelshagen, Dorfstraße
Ragnhild
Tarp, Kätnerfeld
Emma
Kiel, Bergenring
Sonja
Hamburg, Stübenplatz
Julia
Kiel, Metzstraße
Martin
Flensburg, Jägerweg
Maria
Kiel, Wrangelstraße
Jeannette
Flensburg, Hesttoft-Süd
Marina
Flensburg, Bahnhof
Brian
Lübeck, Nordmeerstraße
Freya
Ahrensburg, Bahnhof
Andre
Lübeck, Hauptbahnhof
Mirja
Lübeck, Hochschulstadtteil (DB)
Simon
Elmshorn, Bahnhof
Olaf
Lübeck, Waldstraße
Jennifer
Kiel, Professor-Peters-Platz
Nicole
Plön, Koppelsberg
Lu
Kiel, Feldstraße/Waitzstraße
Bettina
Kiel, Stoschstraße
Marc
Lübeck, An-der-Hüllshorst-Mitte
Regine
Kiel, Reventloubrücke
Erik
Kiel, Yorckstraße
Valeria
Kiel, Elendsredder
Katja
Preetz, Bahnhof
Stefanie
Kiel, Hummelwiese
Britta
KIEL-OPPENDORF, Bahnhof
ANDRÉ
Lübeck, An der Hülshorst-Mitte
Michael
Kiel, Südfriedhof
Vanessa
Lübeck, Fahlenkampsweg
Florian
Kiel, Südfriedhof
Maximilian
Reußenköge, Bredstedt
Ulrike
Kiel, Schulredder
Birte
Lübeck, Rotenhauser-Feld
Denis
Lübeck, Gneisenaustraße
Lena
Rastorfer Passau, Rastorfer-Passau
Irena
Harrislee, ABC-Weg
Mandy
Kiel, Samwerstraße
Lisa
Lübeck, Sandstraße
Diana
Bad Oldesloe, Fresenburg
Maja
Kiel, Hbf
Gregor
Halstenbek, S-Halstenbek
Lars
Kiel, Professor-Peter's-Platz
Julius
Hamburg, Burg-Bahnhof
Andreas
Kiel, Lantziusstraße
Julia
Kiel, Karlstal
Riel
Kiel, Räucherei
Riel Carlo
24119, Nordmark-Sportfeld
Luca
Lübeck, Pennmoor
Manfred
Heikendorf, Korügen
Silke
BÜCHEN, Bahnhof
MARIA
Hamburg, Ödenweg
Britta
BÜCHEN, Bahnhof
MARTIN
Kiel, Belvedere
Lukas
Bad Oldesloe, Bahnhof
Lena
Hohn, Schule
Petra
Hohn, Schule
Lothar
Ruscher, Kiel-Dreiecksplatz
Anna
Kiel, Lantziusstraße
Lennart
Lübeck, Goebenstraße
Linus
Lübeck, Lachswehrallee
Merle
Bad Oldesloe, Bahnhof
Sebastian
Kiel, Torfende
Niels
Kiel, Schauspielhaus
David
Kronshagen, Heischberg
Domenic
Kiel, Spolertstraße
Bastian
Lübeck, Hauptbahnhof
Lars-Åke
Burg / Fehmarn, Burg-Niendorfer-Platz
Henry
Flensburg, Mathildenstraße
Malin
Husum, Bahnhof
Daniel Schröter
Bad Segeberg, Bahnhof
Maximilian
Kiel, Am-Langsee
Theresa
Kiel, Funkstellenweg
Jennifer
Kiel, Dammstraße
Melanie
Schleswig, Schleswig
Luisa
Kiel, Waldesruh
Maarit
Hamburg, Burgwedel
Stephanie
Heide, Bahnhof
Marvin
Eckernförde, ZOB
Volker
Kiel, Hbf
Fabian
Kiel, Hbf
Nils
Neuwittenbek, Neuwittenbek
Vanessa
Gettorf, Bahnhof
Matthias
Flensburg, Merkurstraße
Heidi
Wedel, Bahnhof
Viola
Waabs, Mühlenstraße-in-Kleinwaabs
Sabrina
Pinneberg, Thesdorf
Yannick
Elmshorn, Köhnholzsüd
Svenja
Flensburg, Osterallee-Eibenweg
Dustin
Kiel, Grenzstraße
Dominik
Kiel, Hauptbahnhof
Tjark
Lübeck, Untertrave
Maximilian
Oersdorf, Brookkoppel
Hannah
Großhansdorf, Großhansdorf-Schmalenbek
Sigrid
Kiel, Poppenrade
Yannik
Kiel, Hauptbahnhof
Fabian
Kiel, Yorckstraße
Lena
Kiel, Belvedere
Nikolaus
Kiel, Schauspielhaus
Marja
Stapelfeld, Reinbeker-Straße
Justus
Ascheberg, Bahnhof
Angela
Kiel, Dreiecksplatz
Charlotte
Tornesch, Bahnhof
Carina
24536 Neumünster, Katzensteig
Liane
Lübeck, Hbf
Karl
Heide, Süderholm-Waldstraße
Ruben
Kiel, Hardenbergstraße
Denise
Kiel, Grenzstraße
Nick
Krempe, Bahnhof
Dörte
Bad Segeberg, Bahnhof
Johannes
Kiel, Hanssenstraße
Malte
Kiel, Hansastrasse
Neele
Pahlen, Schloss
Torge
Lübeck, Hauptbahnhof
Melanie
Schwentinental, Klausdorf, Schule
Sonja
Quickborn, Bahnhof
Simon
Quickborn, Quickborn-Süd
Lilly
Ehrenstein, Quickborn-AKN
Marion
Großhansdorf, U-Bahn
Alina
Rellingen, Lee-Dieks-Weg
Tobias
Kiel, Feld-/Waitzstraße
Katharina
Reinfeld, Reinfeld-Holstein
Lennart
Schönkirchen, Kiel
Ruben
Kiel, Hardenbergstraße
David
Barsbüttel, Zum-Tunnel
Hannah
Kiel, Harmsstraße
Anna
Schröder, Skandinavienkai-Lübeck
Matthias
Mölln, Kalandsbrede
Susann
Kiel, Universität
Ahmed
Heide, Marktplatz
Karin
Kiel, Petruskirche
Nadine
Kiel, Schauenburgerstraße
Daniel
Glinde, Rotdornweg
Wolfgang
Bad Oldesloe, Fresenburg
Udo
Glinde, Rotdornweg
Wolfgang
Fockbek, Schützenhaus
Ciwan
Kiel, Südfriedhof
Manon
Haby, Eckernförde-Bahnhof
Meike
Achterwehr, Bahnhof
Christian
Kiel, Metzstraße
Julia
Kiel, Kiel-Hassee-CITTIPARK
Nino
Kronshagen, Johann-Fleck-Strasse
Daniella
Neumünster, Bahnhof
Jan
Kronshagen, Albert-Schweitzer-Strasse
Daniella
Kiel, Hardenbergstrasse
Monika
List a. Sylt, Westerland
Imme
Kiel, Redinskamp
Cordula
Lübeck, Siems
Ilker
Ascheberg, Ascheberg(Holstein)
Angela
Kiel, Südfriedhof
Jonas
Börnsen, Bahnstraße
Andreas
Kiel, Hauptbahnhof
Sophie
Flensburg, Südermarkt
Henrike
Kronshagen, Nordmark-Sportfeld-(MARE-Klinikum)
Lukas
Oldesloe, Bahnhof
Lena
Gettorf, Bahnhof
Louise
Kiel, Knorrstraße
Jan-Hendrik
Kiel, Südfriedhof
Maximilian
Elmshorn, Bahnhof
Daniel
Elmshorn, Bahnhof
Meike
Lübeck, Holstentor
Lucie
Lübeck, Goebenstraße
Linus
Lübeck, Gneisenaustraße
Lena
Hennstedt, Stilker- oder Schulstrasse-(je-nach-Richtung)
Andrea
Kiel, Citti-Park
Bettina
Quickborn, Quickborn-Süd
Anette Netti
Brokdorf, Glückstadt-Bahnhof-Gleis-1
Volker
Elmshorn, Bahnhof
Susanne
Tremsbüttel, Kupfermühle
Ilka
Norderbrarup, Süderbrarup
Christoph
22929 Schönberg, Feuerwehr
Matthias
Henstedt-Ulzburg, Ulzburg-Süd
Boris
Lübeck, Eichholz-Teich
Brunhilde
Henstedt Ulzburg, Ulzburg-Süd
Doris
Pinneberg, Bahnhof
Steffi
Barsbüttel, Stemwarde-Feuerwehr
Meike
Lübeck, Hochschulstadtteil
Manuel
Kiel, Lüderitzstrasse
Niels-Peter
Lübeck, Drägerpark
Andrea
Lübeck, Kahlhorst-Straße
Jörg-Peter
Hamburg, Itzhoe-Bahnhof
Irma
Eutin, Bahnhof
Anne
Heide/Holstein, Büsumer Deichhausen
Petra
Husum, Norderstraße
Nicolai
Plön, Stadtheide
Thaiga
Kiel, Hauptbahnhof
Christian
Ratzeburg, Bahnhof
Karo
Kiel, Bahnhof-Melsdorf
Susanne
Neumünster, Diekkamp
Wieland
Großenbrode, Klaustorf-Abzw.
Ulrike
Emkendorf, Bahnhof-Nortorf
Jessica
Kiel, Stavanger-Strasse
Ute Spengel
Kiel, Dehnckestrasse
Monika
Sieverstedt, Bahnhof-Jübek
Friedrich
Lübeck, Carl-Jakob-Burkardt-Gymnasium
Gerd
Uetersen, Bahnhof-Tornesch
Birgit
Westerland, Westerland
Janine
Alt Bennebek, Owschlag
Heike
Eckernförde, Bahnhof
Alexander
Bargteheide, Am-Markt
Martin